Телеканал «Россия» показывает компромат на Шендеровича за критику Олимпиады

Medialeaks Medialeaks

Телеканал «Россия 24» в вечернем прайм-тайм выдал в эфир семиминутный сюжет с компроматом на оппозиционного журналиста Виктора Шендеровича после скандала с обсуждением схожести между Олимпиадой в Сочи и Играми в гитлеровской Германии.

Сначала ведущий рассказывает об Олимпиаде 1936  года в Берлине, Гитлере и о спортсменах-евреях, намекая, что в ней не было ничего плохого, берет комментарий у представителя еврейской общины Александра Бороды.

Затем появляются кадры снятого на скрытую камеру видео с Шендеровичем, где он изображен обнаженнным на матрасе, а фоном идет комментарий бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик, представленной «блогером».

«Мы помним, что он вытворял с матрасом», — заключает она.

Ролик, снятый неизвестными, появился в сети еще в 2010 году и вызвал немалый переполох среди оппозиции и журналистов. Видео активно обсуждалось в соцсетях и на страницах интернет-изданий, но гостелевидение тогда удержалось от его демонстрации.

Поводом для сюжета в «Вестях» стал текст Виктора Шендеровича под заголовком «Путин и девочка на коньках», где автор  провел параллель между  Липницкой и толкателем ядра Хансом Вельке, победившим на Олимпиаде 1936 года в Берлине. Текст вызвал критику со стороны представителей властей.

Ранее из-за обвинений в оскорблении памяти военных лет проблемы начались у телеканала «Дождь», сейчас отключенного от крупнейших кабельных сетей. Совладельцы телеканала Наталья Синдеева и Александр Винокуров говорят, что атака на «Дождь» имеет политические мотивы.

За включение памятника защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников мира сенатор Игорь Морозов предложил остановить на время вещание американского телеканала CNN в России в качестве «показательной меры».

На этой неделе много шума поднял сюжет «Первого канала» о церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, в котором телеведущая Ирада Зейналова использовала материал националистического ресурса «Спутник и погром» («СиП»), известного своей радикальной националистической риторикой.