Телеканал «Россия» показывает фильм о «креативном классе»: пятая колонна предателей

Medialeaks Medialeaks

«Россия-1» покажет новый фильм об оппозиции, в котором предателями названо все «новое поколение» : хипстеры, блогеры, экспаты, креативщики. «Пятая колонна предателей» — так говорится в 8-минутном анонсе фильма «Биохимия предательства» Константина Семина, который покажут россиянам в прайм-тайм понедельника,17 февраля.

«Так говорит новое поколение — хипстеры, блогеры, экспаты, креативщики. Тот призывает валить из страны в Америку, где дожидается статуса политбеженца, этот — валить страну, по частям, начав с Кавказа. Есть ли у предателей общая идея?» — задается вопросом автор. В качестве ответа на этот вопрос авторы приводят цитату правозащитника Сергея Ковалева.  «Какого цвета тряпочка, которая висит над Кремлем и Государственной Думой? Плевать я хотел на это!» — говорит он.

В России действует целая «пятая колонна предателей», утверждает Семин — война идет «с пером» и «с микрофоном»  в руках», говорит один из спикеров, явно имея в виду оппозиционные СМИ.

«Спустя два десятилетия после развала Союза предательство остается обыденным явлением и многими не воспринимается как что-то исключительное», — говорит автор фильма. В промо-ролике, опубликованном на сайте «России-1», мелькают фотографии Алексея Навального, девушек из Pussy Riot, кадры протестующих с Майдана. В фильме также приводятся цитаты основателя известного националистического ресурса «Спутник и Погром» Егора Просвирина.

«Я бы на его месте пытался, конечно, дезертировать», — говорит Просвирин о временах ВОВ, но при этом остается неясным, о чем же все-таки беседуют оппозиционер и журналист. Интересно, что  в интервью изданию «Накануне.Ру» Семин рассказал, что оппозиционеры, с которыми он говорил, не знали, что будут показаны в фильме про предателей.

» Нет, они не были в курсе. И, наверное, надо воспользоваться случаем и извиниться перед многими из них. Конечно, здесь речь не шла о съемках скрытой камерой, но очень многим нам приходилось представляться иначе, чем мы должны были бы», — признался режиссер.

Рассказывая об оппозиции, Семин вспоминает историю генерала Власова, который пошел на сотрудничество с Третьим рейхом. У либералов напрочь отсутствует патриотизм, и, случись в современной России война наподобие Великой Отечественной большинство из них не задумываясь предаст Родину, уверяет автор нового очерняющего оппозиционеров фильма. В фильме режиссер задает вопрос поэту Алексею Широпаеву: стоит ли поставить Власову памятник в современной России? Широпаев отвечает: да, стоит.

Телеканал «Россия-1» в последние годы стал основным рупором кремлевской пропаганды. Ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев, который был назначен главой РИА Новости, переименованного в «Россия сегодня», озвучивает в эфире позицию государства по актуальным политическим вопросам. На «России-1» уже выходили фильм  «Болото»  о митинге оппозиции 6 мая, трилогия Аркадия Мамонтова  «Провокаторы», рассказывающая о выступлении Pussy Riot в храме Христа Спасителя и т.д.