Чизбургеры и молочные коктейли из McDonalds оказались под угрозой запрета

Medialeaks Medialeaks

Российское госагентство РИА Новости утром в пятницу сообщило о судебном иске новгородского Роспотребнадзора, который потребовал запретить производство в России чизбургеров, роял чизбургеров, филе-о-фиш, чикенбургеров, мороженого с ягодными наполнителями и молочных коктейлей. Позже ведомство выступило с опровержением, оказалось, речь идет о замене информационных листов для клиентов.

В сообщении РИА говорилось, что указанная продукция по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм и не соответствует информации, котороую McDonalds сообщает клиентам.

Позже представитель новгородского Роспотребнадзора заявил ИТАР-ТАСС, что речь идет о приведении в соответствие продукции и информации о ее содержании, а не полном запрете.

«Мы потребовали в судебном порядке запретить лишь те действия McDonald’s, которые нарушают права потребителей, попросту обманывая граждан в информации о содержании своей продукции», — заявил руководитель ведомства Анатолий Россоловский.

Поводом для обращения в суд стала проверка, проведенная в двух ресторанах McDonalds в Великом Новгороде в мае этого года, которая «выявила существенные нарушения закона». Предварительные слушания по делу состоятся в августе.

Разговоры об уходе McDonalds из России начались в марте, когда рестораны сети закрылись в вошедшем в состав страны Крыму. Тогда выяснилось, что 62% россиян не расстроились бы, если бы в России не осталось ресторанов McDonalds. Против высказались лишь 29% опрошенных, в основном молодые люди 24-35 лет.