Российские прокуроры перенимают опыт северокорейских

Medialeaks Medialeaks

Делегация во главе с заместителем генпрокурора России Юрием Гулягиным посетила Пхеньян и встретилась с генпрокурором КНДР Чан Бён Гю для обмена опытом, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече обсуждались итоги выполнения подписанного в 2010 соглашения о сотрудничестве между ведомствами двух стран.

«Документ предусматривает проведение встреч и консультаций для обмена опытом, сотрудничество в сфере взаимной правовой помощи, повышение квалификации работников ведомств. Кроме того, этим соглашением, ставшим первым официальным межведомственным документом, предусмотрен обмен информацией о правовых актах и законодательстве двух стран», — сообщает агентство.

Российская делегация изучила систему подготовки кадров для прокуратуры Северной Кореи и наметила основные направления дальнейшего взаимодействия, говорится в сообщении ТАСС.

Во время встречи Гулягин передал Чан Бён Гю подарок, предназначенный для лидера КНДР Ким Чен Ына. Затем россияне посетили населенный пункт Мангендэ, где родился основатель КНДР Ким Ир Сен и другие достопримечательности. После этого Гулягин вылетел в Россию.

Ранее в июне на фоне изоляции России от Запада Москва и Пхеньян договорились об упрощении визового режима и расчетах в рублях, а также об увеличении торгового оборота между странами. В поздравительной телеграмме по случаю Дня России президенту России Владимиру Путину северокорейский лидер Ким Чен Ын одобрил политику российских властей и «стабильность» в стране.

Северная Корея — одна из самых закрытых стран мира, правозащитники часто критикуют власти КНДР за нарушение прав человека. В стране распространенным наказанием за уголовные и политические преступления стало заключение в трудовые лагеря, но представители КНДР называют их местами перевоспитания.