Российские корабли отправились на военные учения в Китай

Medialeaks Medialeaks

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в среду выдвинулся из Владивостока в Шанхай, чтобы принять участие в российско-китайских военно-морских учениях «Морское взаимодействие-2014» на фоне напряженных отношений с Украиной и Западом.

«Маневры направлены на укрепление практического сотрудничества флотов двух стран и противостояние различным угрозам в море», — рассказал РИА Новости представитель ТОФ Роман Мартов.

Отряд состоит из гвардейского ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», большого десантного корабля «Адмирал Невельской», эсминца «Быстрый», танкера «Илим» и морского буксира «Калар». Китай задействует шесть кораблей и судов.

Российско-китайские учения «Морское взаимодействие» проходят третий год, но в этот раз совпали с ухудшением отношений между Россией и Западом, а также взятым российскими властями курсом на налаживание контактов с Китаем.

Учения начнутся 18 мая, а 20 мая в Китай с официальным визитом прибудет президент России Владимир Путин.

«Предполагается рассмотреть состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества на международной арене», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

В марте НАТО решил прекратить военное сотрудничество с Россией из-за вмешательства последней в дела Украины. Вчера в Twitter-аккаунте американской миссии в НАТО были опубликованы новые спутниковые снимки от 12 мая, показывающие, что Россия не отвела свои войска от украинских границ.