СК закрыл уголовное дело против Сердюкова

Medialeaks Medialeaks

Агентство «Росбалт» сообщает, что  Следственный комитет  полностью закрыл дело о хищениях в Минобороны, по которому проходил экс-министр Анатолий Сердюков, ранее амнистированный. Его адвокат не стал отрицать сообщение.

«ГВСУ СК РФ подписало постановление о закрытии всего дела (на том основании, что амнистирован единственный обвиняемый — экс-министр обороны)» , — сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Решение о закрытии дело приняли в СК России, а Главная военная прокуратура его поддержала.

Также «Росбалту» стало известно, что всего в деле было два эпизода, но обвинения бывшему чиновнику предъявили только по одному, из-за амнистии и закрытия дела правоохранители не стали поднимать вопрос о втором эпизоде.

Первый касался строительства силами Минобороны дороги к частной базе отдыха «Житное» в Астраханской области и ее последующем озеленении (ущерб был оценен в 56 миллионов рублей), второй — перевозки военной авиацией мебели и газонной травы на эту базу (ущерб более 5 миллионов рублей).

Адвокат Сердюкова фактически не стал отрицать сообщение «Росбалта», но поправил журналистов, сказав, что закрытие дела могло пройти и без вмешательства военной прокуратуры.

«Скорее всего, источник в правоохранительных органах решил посмеяться над журналистом или тот его неправильно понял. Если вы откроете Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то увидите, что законом никаких согласований с прокуратурой по данному вопросу не предусмотрено, следователь сам принимает решение», — цитирует Ривкина РИА «Новости».

Дело бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которого следователи подозревали в хищениях, полтора года подавалось как главный пример борьбы властей с коррупцией в стране. Но в минувшем марте Сердюков был внезапно амнистирован. Но Евгения Васильева продолжает быть фигурантом расследования.

При этом, эпизоды  его соратницы — экс-главы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой ранее были выделены в отдельное производство. Сейчас Евгения Васильева находится под домашним арестом.