Минфин приготовит «запасной вариант» бюджета, где урежет расходы

Medialeaks Medialeaks

Глава Минфина Антон Силуанов предложил подготовить запасной вариант бюджета на 2015-2017 годы, который урежет часть расходов, в том числе по госпрограммам, на случай дальнейших «непростых внешних условий», сообщает РИА Новости.

«Мы считаем, что мы сейчас должны подготовить наш бюджет к тому, чтобы иметь так называемый запасной вариант. В случае если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня, то мы должны иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться»? — заявил он, выступая в Думе.

Бюджет, по его словам, должен успевать за политической и экономической ситуацией. Именно поэтому нужен «запасной» вариант, в котором можно пересмотреть и урезать некоторые строки расходов.

«Бюджет постоянно не может иметь расходы, которые были составлены при другой экономической реальности. Мы должны всегда иметь вариант на случай, если такие времена продолжатся и дальше», — подчеркнул Силуанов.

Кроме этого министр обратился к депутатам с просьбой использовать Резервный фонд, если «продержится такая же ситуация, как сегодня». Силуанов озвучил сумму до 500 млрд рублей, то есть 1/6 всего фонда.

«Но Резервный фонд не бесконечен, и мы должны приводить расходы к новым возможностям бюджета, здесь и оптимизация госпрограмм… там большие есть резервы», — добавил Силуанов.

Сегодня, 24 октября, в Думе проходит первое чтение бюджета на следующие три года.

По проекту бюджета, доходы в следующем году должны составить 15,082 триллиона рублей, расходы — 15,5 триллиона. Дефицит бюджета запланирован на уровне 430 миллиардов рублей. Цель правительства по приросту ВВП составляет 1,2% , а инфляции на уровне 5,5%. Помимо это бюджет сверстан из расчета цены на нефть в 100 долларов за баррель, тогда как сейчас она колеблется в районе 90 и продолжает дешеветь.

В начале октября ЦБ сообщил о том, что они заложили в «стрессовый сценарий» развития экономики 60 долларов за баррель. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ответил, что цена на нефть будет снижаться, но 60 долларов — это нереалистично.

Помимо этого будущий бюджет отличается небывалой непрозрачностью. К 2017 году почти четверть бюджетных расходов будет закрытой. В 2015 году секретных статей будет 21% против 15% в 2014 году.  Также впервые полностью скроют расходы на госзакупки армии.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российский бюджет на 2015-2017 годы напряженный, но сбалансированный.