Новый 37-ой. Ходорковский прогнозирует репрессии

Medialeaks Medialeaks

Накануне вечером Михаил Ходорковский выступил на пражской конференции «Форум-2000», где рассказал о том, как должно развиваться российское демократическое движение. По его словам, оппозиции надо заниматься «малыми делами», и многих ждут репрессии со стороны «авторитарного режима».

Бывший глава ЮКОСа заявил, что лучшей стратегией для демократического движения будут так называемые «малые дела», которые способны привести к переменам. Но в условиях нынешнего «режима» это не будет просто.

«Конечно, всем нам хочется быстрой победы добра над злом, немедленного разрушения авторитаризма, молниеносного уничтожения коррупции и полного устранения произвола, но нельзя предлагать людям методы, к которым они пока не готовы. Перемены придется выстрадать», — заявил он.

Он отметил, что «ни один авторитарный режим не будет спокойно наблюдать за тем, как кто-то воспитывает ему могильщика», поэтому нужно готовиться к худшему — репрессиям.

«Поэтому демократам в России придется, по всей видимости, пройти через суровые испытания. На этом пути неизбежно будут герои и жертвы, будет давление, будут аресты. Репрессии при определенных условиях могут стать массовыми, если режим почувствует реальную угрозу»,  — заявил Ходорковский.

Бывший глава ЮКОСа также поднял вопрос лидеров демократического движения. По его словам, все движение делится на «массу» и «авангард». И эта «масса» должна быть уважать главных активистов, даже если они слишком резки или неудобны, потому что без них движения не будет.

«Да, эти люди («политический авангард») порой неудобны, они кажутся обывателю одержимыми, резкими, слишком однозначными и даже несносными. Но без таких людей невозможно движение вперед, они — катализатор перемен… Сегодняшние политические активисты – это эссенция будущей российской демократии, их борьба заслуживает поддержки и уважения со стороны того класса, действительные интересы которого они мужественно защищают», — заявил Ходорковский.

Напомним, что ранее оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что видит в Ходорковском союзника и будет рад сотрудничеству. Сам же Ходорковский объявил, что будет помогать оппозиции на выборах в Госдуму в 2016 году, однако не финансово, а организационно.

Ранее Ходорковский высказывал мнение, что в России повторятся события 1917 года, если курс президента Владимира Путина будет продолжен.

На фоне заявлений о том, что Михаил Ходорковский готов пойти в президенты, на этой неделе он выступил на приеме в штаб-квартире Freedom House в Вашингтоне с речью, сильно напоминающей программную речь кандидата в президенты. Десять последних лет Россия теряла время, настала пора наверстывать упущенное, заявил Ходорковский.