На референдуме в Крыму будет вопрос о присоединении к России, он перенесен на 16 марта

Medialeaks Medialeaks

Референдум в Крыму о статусе республики перенесен на 16 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. На нем будет задано всего два вопроса: остается ли республика в составе Украины или присоединяется к России, варианта о независимости нет, пояснил глава республики Сергей Аксенов.

Изначально предполагалось, что голосование состоится 25 мая, одновременно с досрочными президентскими выборами на Украине. Позднее срок референдума перенесли на 30 марта. Решение о проведении референдума было принято в конце февраля, когда вооруженные люди захватили здания парламента и правительства Симферополя, пропустив туда лишь парламентариев. Главой республики был назначен пророссийский активист Сергей Аксенов.

В субботу Совфед единогласно поддержал решение президента России Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Несмотря на то что официальные лица пока не подтверждают наличие российских военных в Крыму и заявляют, что решение Кремля лишь может дать такую возможность в будущем, с пятницы в интернете появляется множество сообщений  и фотографий, свидетельствующих, что российская армия уже в Крыму.

Кроме того, в Госдуму был внесен законопроект об упрощенном включении новых территорий в состав России. Если они будут приняты, для присоединения новой территории будет достаточно «волеизъявления народа», например, референдума.

В преддверии референдума была отключена от эфира единственная крымская частная телерадиокомпания «Черноморская». На его частоте начал вещать российский госканал «Россия 24».