Солдаты НАТО приехали на Украину для учений

Medialeaks Medialeaks

Во Львовской области начались международные украино-американские учения «Быстрый трезубец», участие в которых примут около 1200 военных из разных стран, сообщает «Интерфакс».

США отправляет на учения 200 военнослужащих, остальные участники представляют Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдавию, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также НАТО.

Учения будут проходить на территории Яворивского военного полигона (Международный центр миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск им. Петра Сагайдачного).

На территории центра будут маневрировать военные колонны, проводиться стрельбы из стрелкового оружия и осуществлять полеты вертолетов военной авиации. Кроме того, в учениях будет участвовать бронетехника.

Ранее генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил, что НАТО впервые разместит свои войска на военных базах в восточной Европе в ответ на беспокойство бывших советских балтийских республик. Перевалочным пунктом для войск может стать штаб НАТО, находящийся в Щецине на северо-западе Польши.

Правительство Украины, обинив Россию в военном вторжении, внесло в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса страны и курсе на вступление в НАТО, а министр обороны страны Валерий Гелетей заявил, что страны альянса уже начали поставки оружия на Украину.