Путин поручил назначить ответственных за госпрограммы после речи Грефа о неэффективности

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин поручил правительству установить личную ответственность чиновников за эффективность госпрограмм после речи главы Сбербанка Германа Грефа, в которой он критиковал власть и говорил об ее неэффективности.

«В числе поручений президента — «установление полномочий ответственных исполнителей, соисполнителей и участников, а также персональной ответственности лиц, замещающих государственные должности и высшие должности государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти, за эффективность реализуемых мероприятий и достижение установленных целевых показателей», — сообщает ТАСС.

Кроме того, по поручению Путина будет создана система оценки эффективности госпрограмм на основе количественных показателей и уточнены «концептуальные подходы к их формированию».

На прошлой неделе в эфире федерального телеканала Греф жестко раскритиковал экономическую политику России, намекнув на некомпетентность властей и неэффективность государственных программ.

«Нам нужно радикально повысить качество управления…Да у нас в первую очередь немыслимые издержки в области государственного управления. Если мы посчитаем издержки на единицу эффективности, они будут гигантскими. У нас 5 триллионов рублей тратится на федеральные целевые программы. Давайте открыто спросим, чего эти федеральные целевые программы за последние 5 лет достигли», — сказал Греф под аплодисменты зала.