Reuters: Путин пригрозил Порошенко закрыть доступ к российскому рынку

Medialeaks Medialeaks

Во вторник журналисты агентства Reuters сообщили о письме, где президент России Владимир Путин предупредил президента Украины Петра Порошенко, что Россия закроет доступ Украине к своему рынку в случае реализации торгового соглашения с Евросоюзом.

«Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учитывают все риски для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной», —приводит Reuters цитату из письма Путина.

Владимир Путин также предупредил, что любые изменения в украинском законодательстве для подготовки к торговому соглашению  между Украиной и ЕС повлечет «за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России», передает агентство.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, как сообщает РБК, не подтвердил и не опроверг наличие подобного письма.

По словам журналистов Reuters, которые видели письмо во вторник, 23 сентября, оно было датировано 17 сентября — в день, когда кабмин Украины утвердил план мероприятий по имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.
А неделей раньше, 12 сентября, Евросоюз и Украина из-за давления России отложили подписание документов об ассоциации, касающихся зоны свободной торговли, до 2016 года.

В конце прошлой недели премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары. Но Медведев уточнил, что постановление вступит в силу только, если Украина, несмотря на позицию Кремля по этому вопросу, начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с ЕС ранее  2016 года.