Украинский патриарх Филарет назвал Путина одержимым дьяволом

Medialeaks Medialeaks

Глава Украинской православной церкви Филарет объявил российского президента Владимира Путина одержимым дьяволом, объясняя этим его политику в отношении Украины.

«С большим сожалением должен ныне сказать гласно, что среди правителей мира сего, по факту крещения относящихся к Православной Церкви, явился настоящий новый Каин – не по имени, но по делам. Дела эти свидетельствуют, что упоминаемый правитель, как и первый в истории братоубийца Каин, подпал под действие сатаны», — говорится в сообщении на сайте Киевского патриархата.

Имени Путина Филарет прямо не называет, но неоднократно намекает на него, говоря, что «по его воле средства массовой информации возглавляемой им страны днем и ночью на многих языках мира распространяют циничную ложь об Украине, сеют вражду против украинского народа».

«Ранее уже много раз звучали публично призывы к этому правителю и его приспешникам – одуматься, прекратить сеяние зла и смерти, раскаяться. Но кажется, что он остается глухим к этим призывам и только умножает зло, потому что в него, как в Иуду Искариота, вошел сатана», — заключает Филарет.

Он призывает людей по всему миру молиться за «справедливый суд и достойное возмездие от Бога этому правителю».

На фоне конфликта России и Украины Филарет стал жестким противником Владимира Путина. В июне он написал письмо российскому патриарху Кириллу, в котором обвинил его в оправдании вмешательства России в дела Украины при помощи призывов к миру, и потребовал осудить политику Кремля. Ранее Филарет даже пригрозил Кириллу «теплым приемом», если тот посмеет приехать в Киев.

Владимира Путина раскритиковал также лидер буддистов Тибета далай-лама, который обвинил российского президента в эгоцентризме.