Путин: рунет не ограничивать, но защищать

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин заявил, что власти не намерены ограничивать российский интернет, но при этом без защиты его не оставят. Однако как именно правительство будет защищать рунет, не совсем понятно.

«Хотел бы подчеркнуть — мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере», — цитирует РИА Новости Путина на заседании Совбеза РФ.

Однако Путин отметил, что защищать российский интернет все-таки нужно. В частности, по словам президента, надо закрывать сайты с незаконным контентом, с материалами террористической и экстремистской направленности, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы будем действовать последовательно и строго, и по закону закрывать подобные сайты. В этом ни у кого не должно быть сомнений. Следует и впредь оперативно пресекать попытки нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета», — сказал глава государства.

Президент также рассказал, что не исключает и сотрудничества с ООН для обеспечения международной информационной безопасности.

В правительстве не раз называли уязвимым российский интернет, но в целом не совсем понятно, каким образом власти намерены защищать рунет в случае его отключения от мировой сети.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что российские власти намерены рассмотреть возможность отключения российского сегмента интернета во время чрезвычайных ситуаций, таких как «серьезные протестные выступления» или военные действия внутри страны.

За последнее время были предложены ряд законопроектов и приняты законы, регулирующие российский Интернет. В частности, был принят так называемый «закон о блогерах», предусматривающий занесение блога в Росреестр, если за сутки блог просматривают более 3000 человек. Также ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагал сделать идентификацию пользователей публичного wi-fi обязательной.