Путин: Россия не имеет отношения к вооруженным людям в Крыму

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти не имеют отношения к вооруженным людям в Украине и силам «самообороны Крыма».

«Вооружённые люди в Крыму — местные силы самообороны, Россия в их подготовке участия не принимала. Мы будем использовать войска только если будет угроза для жизни людей, пусть только кто-то отдаст такой приказ. Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма к России», — сказал президент в эфире телеканала «Вести 24».

По словам президента, форму, похожую на российскую, которую очевидцы видят на заполонивших Крым военных, можно купить в любом магазине. Президент не прокомментировал несвойственное народным отрядам обмундирование, автоматы и военную технику.

Ранее на заседании Совбеза ООН представитель Украины Юрий Сергеев заявил, что на территории Крыма сейчас находится около 16 тысяч российских военных, и обвинил Россию в подготовке интервенции в материковую часть страны. Представитель России Виталий Чуркин не стал опровергать данные о количестве военнослужащих и заявил, что по соглашениям Россия может разместить до 25 тысяч человек.

В последние дни в интернете появляется множество фотографий людей в военной форме, которые перекрывают аэропорты, дороги и осаждают украинские военные части в Крыму. Они хорошо вооружены и, по словам корреспондентов СМИ, не скрывают своей принадлежности к российским войскам.