Путин просит Совфед отменить разрешение на ввод войск в Украину

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин просит председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко отменить разрешение на ввод российских ввод в Украину, полученное им еще в марте, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Это сделано «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу», говорит Песков.

Совфед разрешил Путину ввести войска в Украину в марте. Вскоре после этого в Крыму был проведен референдум о вхождении в состав России и полуостров стал новым российским регионом. Все это время в Киеве и на Западе говорили о подготовке российских войск к вторжению в Украину.

Действия российских властей вызвали шоковую реакцию у международной общественности, Запад вводил санкции против чиновников, бизнесменов и приближенных Путина. На этой неделе могут быть приняты санкции против российской экономики.

В понедельник вечером  в здании донецкой облгосадминистрации прошли переговоры с участием представителей Киева, России, ОБСЕ, а также Донецких и Луганских ополченцев. Стороны договорились прекратить огонь до 27 июня. В переговорах участвовал лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, которого в Украине считают представителем интересов Путина.