Путин подписал закон «о резиновых квартирах»

Medialeaks Medialeaks

Президент РФ Владимир Путин подписал так называемый закон «о резиновых квартирах», который вводит уголовное наказание за поддельные регистрации и ужесточает правила регистрации по месту жительства для россиян. Текст документа опубликован на портале правовой информации.

За фиктивную регистрацию россиянину или иностранцу будет грозить штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За проживание в квартире без регистрации самому гражданину будет грозить штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, собственнику жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. В Москве и Петербурге штрафы будут выше: от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 7 тысяч рублей — для собственников жилья и от 300 тысяч до 800 тысяч рублей — для юрлиц.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале года, но затем, пройдя первое чтение, был остановлен на доработку на фоне поднявшегося возмущения в обществе. В России многие жители провинции работают либо учатся в крупных городах, значительная часть их живет без регистрации. Критики законопроекта называли его возвращением советского института прописки и усилением контроля над обществом.