Путин одобрил новый 3% налог с продаж для регионов

Medialeaks Medialeaks

Российские чиновники определились, каким образом лучше собирать с населения больше косвенных налогов — президент Владимир Путин поддержал идею ввести налог с продаж в размере 3%, собранные деньги пойдут в региональные бюджеты, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Представители финансово-экономического блока правительства выступали за увеличение на 2% НДС до 20% с 2015 года вместо нового налога. Повышение налогов чиновники обсуждают уже с весны, но недавно тема вылилась в публичное пространство — хотели проверить реакцию людей.

Автор победившей идеи — помощник президента Андрей Белоусов, его союзниками были первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

По оценке «Ведомостей», налог с продаж принесет в бюджет в следующие три года 195 млрд, 211 млрд и 230 млрд рублей соответственно, а увеличение НДС дало бы эффект в 500 млрд рублей только в 2015 году.

Деньги нужны регионам на выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина, которые из-за них столкнулись с серьезным дефицитом бюджета. Между тем, сам президент обещал не повышать налоги до 2018 года, когда пройдут очередные президентские выборы.

На фоне экономических проблем страны власти начали повышать налоги для граждан и оказывать помощь крупным банкам и сырьевым корпорациям. Во власти обсуждают поднятие налога на доходы физлиц, налога на имущество и удорожания налога на прибыль.

При этом государство готовит снижение экспортных пошлин на нефть и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых, эти действия чиновники стали называть «налоговый маневр». В результате «налогового маневра» бюджет недосчитается 198 млрд рублей в следующем году.