Путин: надо подписать договор о принятии Крыма

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин одобрил договор о принятии Крыма в состав России, сославшись на итоги референдума и просьбу крымских властей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Одобрить проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящим распоряжением, на высшем уровне», — говорится в распоряжении президента.

Заявление о поддержке крымского референдума приняла и Госдума.

«Государственная Дума Федерального Собрания РФ приветствует свободное волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта 2014 года о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации», — говорится в заявлении, принятом практически единогласно, воздержался один депутат.

Формальные шаги по присоединению Крыма начались сразу после объявления итогов референдума в понедельник. Сначала крымские власти объявили о независимости, поздно вечером Путин ее признал. Во вторник днем Путин внепланово выступит с посланием в Совфеде по поводу принятия Крыма в состав России.

Международное сообщество и Киев референдум считают незаконным, отказываются признавать его итоги и принимают санкции против российских чиновников.