Пугачева подписалась в защиту Макаревича: наказывать за инакомыслие — опасный тренд

Medialeaks Medialeaks

Одна из самых влиятельных фигур российского шоу-бизнеса Алла Пугачева вступилась за музыканта Андрея Макаревича, которого просят лишить госнаграды за критику действий российских властей в Крыму. Вместе с телеведущим Леонидом Ярмольником, лидером «Гражданской платформы» Ириной Прохоровой, мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом и другими она подписалась под обращением к руководству страны и главам центральных телеканалов.

«Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений. Мы обязаны защищать любого гражданина нашей страны от лживых нападок, тем более если этот человек известный и распространяемая вокруг него ложь ударяет по его чести и достоинству, по его доброму имени.

Мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем партиям, Средствам массовой информации с призывом не допустить травли известного музыканта, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний! » — говорится в обращении на сайте «Эха Москвы».

Подписавшиеся заявляют, что в этих событиях видят «страшный и опасный тренд», а госпремии деятели должны получать за заслуги перед народом, а не «поддержку линии партии и правительства».

Алла Пугачева и Андрей Макаревич помогали в предвыборной президентской кампании 2012 года миллиардеру Михаилу Прохорову, чье место на посте лидера партии «Гражданская платформа» сейчас занимает его сестра Ирина. Музыканты записали для него песню, где критиковали недостатки сложившейся в России политической системы.

Певец Андрей Макаревич и группа «Машина времени» столкнулись с отменой концертов после критики музыкантов действий России в отношении Украины. На сайте для сбора подписей под петициями Change.org появилось обращение к российским властям с просьбой лишить Макаревича госнаграды.

Проблемы у Макаревича и «Машины времени» начались после того, как музыкант заявил о «разнузданной пропаганде» и вранье с целью «оттяпать Крым», после чего появился на Марше против присоединения Крыма к России.