Пророссийские активисты захватывают госздания в Донецке, Луганске и Харькове

Medialeaks Medialeaks

Пророссийские митингующие захватили администрации Донецкой и Харьковской областей, здания управления СБУ  в Луганске  и Донецке, требуют проведения референдумов о самоопределении, не признавая новую украинскую власть. Киев считает, что митинги проплачены российскими властями и беглым президентом Виктором Януковичем, обещает вернуть здания под контроль.

Донецк

В воскресенье днем в центре Донецка прошел митинг под флагами России и организации «Русский блок», демонстранты скандировали «Донбасс!», «Россия!», требовали провести референдум о статусе Донецкой области.

Как сообщает издание «Новости Донбасса», от митингующих отделилась колонна молодых людей в масках и балаклавах, которые напали на милицию, отобрали у них дубинки и щиты, а затем, сломав решетки, ворвались в здание администрации.

Захватчики собираются оставаться в здании до очередной сессии областного совета, на котором, как они планируют, будет принято решение о проведении референдума. Если этого не произойдет, демонстранты угрожают распустить облсовет и созвать «народный».

Ночью было захвачено здание управления СБУ В Донецке, сообщает портал «Остров». Идет ревизия документов, активисты укрепляют здание, готовясь к ответу силовиков.

Луганск

Здание управления СБУ Луганской области протестующие взяли в воскресенье днем, толпа выбила двери и ворвалась в здание, сообщает местное издание «Восточный вариант». Пробравшись на второй этаж, активисты начали бить окна кирпичами, пустили в ход дымовые шашки.

Суд освободил шестерых ранее задержанных пророссийских активистов с формулировкой «по решению суда и по воле народа». Их привезли к зданию администрации и взяли под контроль митингующих.

Пострадали в результате штурма, по разным данным, до восьми человек. У одного из милиционеров врачи подозревают перелом позвоночника, сообщает «5 канал».

Харьков

Митингующие в Харькове взяли областную администрацию в ночь на понедельник за 10 минут, сообщает УНИАН. Штурм, как и в Донецке, начался с митинга, участники которого держали флаги России, СССР и УССР, а также скандировали «Россия». Позже несколько сотен митингующих оттеснили милиционеров и установили российский флаг над зданием администрации.

Захватчики планируют построить палаточный городок возле здания администрации и ждать возвращения Виктора Януковича, сообщает «Интерфакс».

«По поступившей из Донецка информации, Виктор Федорович Янукович уже высадился в Донецке… Разные есть оценки его деятельности. Лично я считаю его предателем… Но как бы то ни было, это легитимный президент. Поэтому пусть возвращается и наводит порядок», — передает агентство слова активиста, представившегося Константином.

Реакция Киева

Против демонстрантов были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках, их участникам грозит до 8 лет заключения. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что сепаратистские беспорядки на востоке страны заказали президент России Владимир Путин и Виктор Янукович.

«Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. В Донецке в толпу штурмующих здание завели много детей и женщин. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы. Отвечу и сепаратистам и тем горячим головам, кто требует любой ценой прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль без крови», — написал он на своей странице в Facebook.