Путин: приватизировать крупнейшие энергокомпании и оборонные предприятия

Medialeaks Medialeaks

Выступая на экономическом форуме ВТБ  «Россия зовет!», президент России Владимир Путин заявил, что госпакеты крупнейших энергокомпаний и оборонных предприятий будут приватизированы.

«В моих предвыборных статьях и затем указах (2012 года — ИФ) мы говорили о том, я говорил о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. А сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний, которые находятся под контролем государства», — сказал президент РФ.

Отвечая на вопрос журналиста о приватизации, Путин еще раз повторил о намерениях государства, однако отметил, что какая-то доля в любом случае будет у государства.

«Мы не исключаем возможности продажи определенных активов наших крупных энергетических компаний,  в которых у государства сегодня контрольный пакет. Но мы не собираемся полностью выходить из них, часть пакета государство сохранит. Я не совсем понял, может, правительство уже говорило что-то на этот счет, но в любом случае, в ближайшее время об этом станет известно, что-то будет реализовано,может быть,  уже в  этом году», — заявил Путин.

В связи с делом «Башнефти», Путин отметил, что массовых пересмотров приватизации не будет, а сам он не будет вмешивать в ход дела, «давать какие-либо указания».

Президент России добавил в список компаний, которые могут попасть под приватизацию, также и оборонные предприятия, сообщив о возможном акционировании ОПК.

«Мы сейчас внимательно смотрим, как и какие, конечно не все, но некоторые предприятия (оборонно-промышленные — прим. Medialeaks) могли бы быть акционированы, часть их собственности может быть реализована на рынке», — сказал Путин.