Президент Абхазии подал в отставку, Россия поддержит новую власть

Medialeaks Medialeaks

Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку, обвинив оппозицию в борьбе за власть в ущерб интересам населения, сообщает абхазское госагенство Апсныпресс. Временно его обязанности будет исполнять спикер парламента Валерий Бганба, выборы пройдут 24 августа.

«Однако, в данных условиях только одно из них я считаю политически  приемлемым, но так же не правовым – решение о назначении даты досрочных выборов президента. Исходя из этого,  в целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьёй 65 Конституции Республики Абхазия,  я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия», — говорится в обращении Анкваба.

Он призывает к сохранению мира и спокойствия в стране, объясняя действия оппонентов борьбой за правительственные кресла.

«А эта опасность (кровопролития — прим. Medialeaks) в сложившейся ситуации чрезвычайно высока – за власть борются силы, которые ни перед чем не остановятся и готовы принести в жертву своим амбициям и жизни соотечественников, и главное завоевание нашего народа – свободу Абхазии», — заявляет он.

Помощник российского президента Владимира Путина по связям с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков приехал в страну еще на прошлой неделе и теперь пообещал новым властям полную поддержку со стороны России.

«Мы активно работаем с исполняющим обязанности президента, с парламентом и обновленным правительством республики. Россия обеспечит оказание финансовой и военной поддержки абхазскому народу в полном объеме», — цитирует его Апсныпресс.

На прошлой неделе возле администрации президента Абхазии собрался 10-тысячный митинг, оппозиционеры взяли здание под контроль, требовали отставки правительства и президента. Одним из лидеров протестного движения стал Рауль Хаджимба — пророссийский политик, которого на президентских выборах в 2004 году поддержали высокопоставленные российские чиновники.