Премьер Польши: угроза вторжения России в Украину возросла

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о возросшей угрозе вторжения России в Украину, сообщает AP. По его словам, вероятность такого сценария выросла за последние пару дней.

«У нас есть основания подозревать — мы получили такую информацию в последние несколько часов, — что риск прямого вмешательства выше, чем это было несколько дней или несколько недель назад», — цитирует его агентство.

Во вторник вечером министр иностранных дел говорил о наращивании российских войск около границы с Украиной, но тогда допускал, что это делается ради усиления давления.

«Это делается либо для оказания давления, либо как подготовка к вторжению», — сказал он.

Военные специалисты из США и Евросоюза на этой неделе начали подозревать, что Кремль уже в ближайшее время начнет вторжение, которое назовет «миротворческой операцией».

«Однако западные официальные лица опасаются, что Путин может также готовить вариант более прямого вторжения, на случай, если пророссийские сепаратисты на Украине окажутся на грани поражения», — пишет The New York Times со ссылкой на западных официальных лиц.

В НАТО уже обсуждают возможность нападения России на одного из членов альянса и готовятся к обороне, хотя и признают пока, что силы альянса дать отпор не готовы.

Запад боится вторжения России в Украину с марта, после присоединения Крыма. Официальные лица требуют от Кремля прекратить учения у границ с Украиной, считая их провокацией и обвиняя российских военных в обстреле территории соседней страны. В конце июля Госдепартамент США разослал журналистам спутниковые снимки в доказательство обстрелов.