Представитель ЕС в Москве: рядовых граждан санкции не коснутся

Medialeaks Medialeaks

Санкции, принятые Евросоюзом против ряда росссийских чиновников после присоединения Крыма, не коснутся рядовых граждан России, заявил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью газете «Коммерсант».

«Принятые Евросоюзом санкции не касаются рядовых граждан России. Мы, наоборот, настроены на активизацию контактов между жителями России и стран ЕС. В нынешней ситуации эта задача приобретает особую актуальность», — сказал он.

По его словам, гражданам европейских стран и России будет полезно общаться друг с другом, чтобы «преодолеть ту беспрецедентную разницу в восприятии того, что произошло и почему», некоторые страны, наоборот, упростили визовые процедуры.

«Возможно, это позволит хоть немного преодолеть глубочайшие разногласия между нами — прежде всего, между руководством ЕС и РФ — относительно ситуации вокруг Украины. И я могу заверить вас: в странах ЕС туристам, бизнесменам, ученым и студентам — в общем, обычным людям — из России всегда рады. Там их ждут с распростертыми объятьями и открытыми сердцами», — пояснил Ушацкас.

Экономические санкции против России будут введены в том случае, если Москва пойдет на эскалацию конфликта, заключил представитель ЕС.

После подписания договора о включении Крыма в состав России США и ЕС запретили въезд и заморозили счета чиновникам из числа окружения президента России Владимира Путина, которых сочли причастными. Президент США Барак Обама грозит санкциями ключевым отраслям российской экономики и предлагает Евросоюзу перейти на поставки американского газа.

Генассамблея ООН не признала проведенный в Крыму референдум, Россию на голосовании поддержали лишь 10 стран, среди которых Белоруссия, КНДР, Сирия, Зимбабве.