Правообладатели готовят большой иск к «Вконтакте»

Medialeaks Medialeaks

Девять крупных правообладателей готовят иск к «Вконтакте», который собираются подать после новогодних праздников. Об этом сообщает газета «Известия». Из соцсети могут исчезнуть 6 тысяч песен.

«В этом году мы опробовали все цивилизованные способы воздействия на государство, общество и интернет-индустрию. В следующем году мы будем гораздо агрессивнее и наглее. Мы уже четыре года пытаемся нормализовать ситуацию и хоть как-то вывести пиратство за рамки закона», — заявил изданию глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

Администрация соцсети предлагает создать платные сервисы, которые бы позволили скачивать музыку за деньги. Но правообладатели считают, что пользователи должны платить не только за скачивание, но и за прослушивание ее на сайте. Пока в России закон предписывает блокировать лишь пиратское видео, о музыке в нем речи не идет. Поэтому правообладатели пытались решить вопрос путем переговоров с «Вконтакте».

В НФМИ входят компании Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records. Из «Вконтакте» могут исчезнуть более 6 тысяч песен таких исполнителей как AC/DC, Beyonce, 50 Cent, Eminem, Jay-Z, Мадонна, Linkin Park, Metallica, Pink Floyd, Sex Pistols и многих других. В июне 2013 года из «Вконтакте» исчезло около 7 тысяч песен после получения претензий от ряда компаний, что вызвало негодование пользователей соцсети.