В войне на Украине погибло более тысячи человек

Medialeaks Medialeaks

В ходе боевых действий на территории Украины по минимальным, предварительным оценкам погибли 1129 человек, еще 3442 — получили ранения разной степени тяжести, говорится в докладе ООН по правам человека. Среди жертв не только ополченцы или военные, но и гражданское население — в том числе женщины и дети.

«Сейчас сложно оценить точно число жертв. Согласно первичной оценке Министерства здравоохранения среди мирного населения погибли 478 человек — 441 мужчина, 30 женщин и 7 детей. Потери среди украинских военных составили 258 человек. Позже, к 15 июля стало известно еще о 44 погибших среди мирного населения. Точное число жертв из ополченцев неизвестно, возможно некоторые из них были записаны как мирные граждане», — сообщается в документе.

В ООН подчеркивают, что потери сложно оценить из-за того, что записано только число жертв, доставленных в морги, а также тех, кто был ранен, но скончался в больнице.

«Многих погибших хоронили сразу, не довозя до медучреждений», — говорится в докладе.

Кроме того, материальный ущерб, нанесенный в результате вооруженных столкновений, оценивается в 8 миллиардов гривен (около 750 миллионов долларов США). Власти Украины планируют покрывать эти убытки за счет льгот и других социальных программ, предусмотренных государством, говорится в пресс-релизе к докладу.

Вооруженный конфликт на Украине может войти в число самых кровопролитных столкновений на территории бывших союзных республик со времени распада СССР.

В частности, за время первой и второй чеченских кампаний общее число жертв, по данным МВД и Минобороны РФ, составило почти 50 тысяч человек, и это за 4 года. За почти семь лет конфликта в Нагорном Карабахе число погибших, по опубликованным оценкам, составило от пяти до шести тысяч человек.

Украина сейчас находится на втором месте этого страшного рейтинга, первое место принадлежит грузино-осетинскому конфликту. Военные операции в Северной Осетии в 2008 году унесли жизни почти 3 тысяч человек за три недели.