«Ъ»: Потанин передал большую часть состояния на благотворительность перед разводом

Medialeaks Medialeaks

Бизнесмен Владимир Потанин, чье состояние оценивается в 14 миллиардов долларов, уже передал большую его часть на благотворительность, сообщает, газета «Коммерсант». Адвокаты жены Потанина Натальи винят его в попытке скрыть активы перед разводом.

В четверг представитель бизнесмена рассказал изданию, что его активы уже «переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям».

«Вот мы и хотим выяснить, когда, что и кому он передал, передал ли в действительности, связано ли это хоть как-то с благотворительностью, или за этим стоит желание спрятать свое состояние от супруги, кредиторов или государства в целях так называемой оптимизации налогообложения», — заявил адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко.

Жена бизнесмена обратилась в американские суды с просьбой дать ей разрешение на поиск активов мужа. Она «не исключает подачи иска о разделе совместно нажитого имущества и оспаривания некоторых сделок», пояснил адвокат.

По словам Потаниной, муж стал скрывать от нее информацию о бизнесе с 2007 года, когда начался раздел имущества между ним и Михаилом Прохоровым. Она уверяет, что Потанин предложил ей развестись в ноябре 2013 года, подписав документы об отсутствии материальных претензий, чтобы обойтись без судебных разбирательств. По словам Натальи, письменно оформить то, что обещал устно, он отказался.

О разводе Потаниных СМИ узнали в конце декабря. Потанин активно занимается благотворительностью. Его фонд ежегодно тратит около $10 млн, в 2013 году бизнесмен присоединился к кампании The Giving Pledge, учрежденной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. Ее участники обязуются передать на благотворительность большую часть своего состояния.