За годы независимости Россия помогла Украине на $250 млрд

Medialeaks Medialeaks

С момента распада Советского Союза Россия выделила Украине помощь на сумму $250 миллиардов, рассказал российский премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая перед Госдумой, сообщает «Интерфакс».

«Цифра, которую вы назвали, порядка 250 млрд долларов — это справедливая цифра. Это, по сути, объем поддержки, которую мы за, может быть, всю постсоветскую историю оказали нашим украинским друзьям и братьям за счет всякого рода преференций, включая нерыночные условия торговли газом», — сказал он, комментируя выступления представителей фракций.

Столь немалые объемы поддержки Медведев объяснил «добротой» российского государства.

«Но мы — добрые, мы так устроены, и речь идет об очень близком нам государстве. Я считаю, что в этой доброте не только наша слабость, но и наша сила, потому что все добрые люди — они, как правило, сильные», — пояснил премьер.

Ранее во вторник помощник госсекретаря США Виктория Нуланд рассказала, что страна вложила в Украину около $5 млрд с 1991 года на поддержку демократии. По ее словам, Майдан США деньгами не поддерживали.

Новость подхватили провластные российские СМИ и блогеры, которые сочли, что в этом случае речь уже идет не о «доброте», а о продвижении собственных интересов. Главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян обвинила США в том, что они погружают страны «в хаос и беззаконие».