Украина согласилась на переговоры с ополченцами и Кремлем. Обсуждают место встречи

Medialeaks Medialeaks

Украина согласилась на переговоры с ополченцами ДНР и ЛНР, а также представителями Кремля. Стороны обсуждают место встречи, предложения вплоть до любого города в Белоруссии или России.

Сообщение о готовности Киева к переговорам появилось на сайте администрации Донецка.

«Вчера я был вместе с народным депутатом Борисом Колесниковым, мы встречались с Президентом нашей страны. Обсуждались вопросы в связи с перемещением большей части ополченцев ДНР в Донецк и невозможности применения в городе штурмовой авиации и тяжелой артиллерии при военных операциях…Со стороны Президента были предложения и гарантии провести следующий раунд переговоров в Святогорске с участием России, представителей ОБСЕ, руководства ДНР и ЛНР», — цитирует главу администрации Александра Лукьянченко его официальный сайт.

Ранее Киев отказывался вести переговоры с ополченцами, называя их «террористами», обвиняя в преступлениях против мирных жителей. На переговорах при этом настаивал  Евросоюз, тогда как США поддержала действия Украины, начавшей ожесточенные бои после окончания перемирия.

В понедельник, как рассказывал уже Medialeaks, ополченцы, уйдя из Славянска и Краматорска, укрылись в миллионом Донецке, в итоге военные, опасаясь больших жертв среди гражданских, вынуждены были отказаться от применения авиации и артиллерии, АТО застопорилось.

Об этом же и говорит сейчас мэр Донецка.

«Сейчас в городе находится за минусом выехавших где-то более 900 тысяч населения. Их эвакуировать невозможно и некуда. Необходимо обеспечивать их безопасность путем переговоров на всех уровнях», — цитирует чиновника его сайт.

Еще в понедельник Киев отказывался от встречи с ополченцами, сообщал «Коммерсант» , ссылаясь на главу МИД России Сергея Лаврова.

Сейчас Киев находился перед выбором, либо на свой страх начинать войсковую операцию в крупнейшем городе Украины, рискуя потерять поддержку жителей и мировой общественности, либо сворачивать АТО и соглашаться на переговоры, предполагал Medialeaks. Пока, видимо, Порошенко склоняется ко второму варианту.

Переговоры Киева, Москвы, ОБСЕ и ополченцев Порошенко предложил провести в городе Святогорске возле Донецка, которую контролируют силы АТО. Ополченцы против.

«Не понимаю, как технически это можно реализовать. Святогорск находится под контролем украинских боевиков. Мы просто-напросто можем оттуда не вернуться. Что касается гарантий безопасности, пока их никто не дал, да и любые гарантии в этой стране сомнительны», —  цитирует  «Интерфакс» первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

Ополченцы, в свою очередь, предложили в качестве места для переговоров Донецк, либо Россию или Белоруссию.

 «Обсуждается Донецк, любой город в России, Белоруссия также обсуждается. Существует масса мест, где можно провести эти консультации одинаково безопасно для всех участников», — цитирует агентство  премьера ДНР Александра Бородая.

Решение Киева начать переговоры с участием России и ополченцев может вызвать новую волну критики со стороны активистов Майдана и добровольческих батальонов. Ранее они требовали в Киеве  прекратить перемирие, угрожая Порошенко применить силу.