Роспотребнадзор придрался к Jack Daniel’s, обнаружив в нем «подозрительные вещества»

Medialeaks Medialeaks

У Свердловского Роспотребнадзора возникли претензии к американскому виски Jack Daniel’s Tennessee Honey, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем обнаружены «подозрительные химические вещества», ведомство заявляет и о нарушениях при обороте алкоголя.

«На базе лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в виски «Джек Дэниел’с Теннеси Хани Ликер» идентифицированы химические вещества, несвойственные составу виски. Выявлены и другие нарушения в реализации этого алкогольного напитка», — говорит руководитель пресс-службы ведомства Наталья Лукьянцева.

По ее словам, на бутылках Jack Daniel’s и Jim Beam нет информации на русском языке о составе напитка, месте нахождения изготовителя и сроках выдержки вискового дистиллята, что также является нарушением. Кроме того, в обороте есть продукция, не прошедшая проверку на соответствие стандартам, утверждает представитель Роспотребнадзора.

Впрочем, о запрете на ввоз пока речи не идет. В Свердловской области продолжаются проверки, часть продукции может быть арестована.

В четверг Роспотребнадзор запретил ввозить в страну алкогольные напитки из Украины, в том числе пиво производства трех предприятий. На прошлой неделе под запрет попал импорт продуктов из стран, которые поддержали санкции.