Мы бодры, веселы. Массовое отравление в лагере на Селигере несвежими продуктами

Medialeaks Medialeaks

Почти 150 участников прокремлевского форума «Селигер-2014», основанного движением «Наши» отравились из-за несвежей еды, 38 человек госпитализированы. Санэпиднадзор нашел грубые нарушения на кухне.

«За сутки за медицинской помощью обратились 147 человек. У всех у них были признаки пищевого отравления», — цитирует источник агентство ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству медработники, в больницах под наблюдением остаются 38 человек. Главный врач Осташковской ЦРБ Тверской области Олег Иванов сообщает: к ним с пищевым отравлением поступили 45 участников форума, из них 8 человек уже выписаны.

«Больные с характерными признаками пищевого отравления стали поступать в больницу около 18:00 мск 20 июля. Двое из участников форума находились в состоянии средней тяжести… На данный момент в больнице находится 37 человек. Их состояние оценивается как удовлетворительное», — цитирует  Иванова «ИТАР-ТАСС«.

Агентство «Интерфакс», ссылаясь на Роспотребнадзор, сообщает, что причиной всему стало нарушение санитарных норм на кухне.

«По первым результатам проверки выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, — цитирует  представителя санитарной службы агентство.

idgikb

Лагерь «Селигер», собиравший активистов движения «Наши»,  последние 10 лет был примером взаимодействия властей с молодежью.  Сюда к прокремлевской молодежи приезжали самые высшие политические чиновники страны, в том числе и Владимир Путин.

После увольнения основателя движения Василия Якеменко с поста главы Росмолодежи в 2012 году и ухода негласного патрона «нашистов» Владислава Суркова из Кремля, активность пропутинской молодежи резко пошла на спад. Сейчас лагерь собирается под эгидой Росмолодежи.

В сообществе во «Вконтакте» организаторы форума подтверждают, что причиной массового отравления  могло стать длительное нахождение еды на солнце.

«Отравление произошло вследствие того, что пища в специальных термосах, выданных участникам на кухне, в некоторых отрядах простояла на жаре в течение нескольких часов после того, как дежурные получили ее на кухне и отнесли в лагерь. В воскресенье проходит пересменка, и не все участники оказались в палаточном лагере в одно и то же время», — говорится в сообщении в соцсети.

В воскресенье стартовала вторая смена всероссийского молодежного форума «Селигер-2014». Сейчас на форуме, по сообщению агентств, находится более 4 тыс. человек со всей России.