Плющенко снялся с Олимпиады из-за болей в спине и завершил карьеру

Medialeaks Medialeaks

Фигурист Евгений Плющенко снялся с мужского одиночного турнира Олимпиады из-за болей в спине и объявил о завершении карьеры, сообщает «Р-Спорт».

На разминке перед выступлением он неудачно прыгнул и схватился за спину. Он вышел на лед, но объявил судьям, что выступать не будет.

«Cпина. Просел и щелкнуло», — сказал он своему тренеру Алексею Мишину.

Позже Плющенко рассказал, что проблемы у него начались еще после тренировки в среду.

«Вчера я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить. На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину и больше я не могу кататься», — рассказал он.

Через несколько минут Плющенко объявил журналистам о завершении карьеры.

«Я закончил карьеру. Возраст позволяет продолжать, но 12 операций — это слишком много. Но я остаюсь в фигурном катании. Буду выступать в шоу, сейчас готовлю новое представление», — сказал он.

В итоге Россия оказалась вообще не представлена в мужском турнире фигуристов, на который возлагались большие надежды. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, о болях было известно и раньше, но замена на запасного Максима Ковтуна была возможна только сразу после командных соревнований. Мутко заявил, что Ковтун не был готов приехать из-за болезни, но хореограф фигуриста Петр Чернышев говорит, что эта информация преувеличена.

«Но информация о серьезной болезни Ковтуна, которая могла бы помешать ему приехать в Сочи, очень сильно преувеличена. Как я уже сказал, Ковтун — чемпион России и первый запасной — до последнего тренировался и готовился выступить в личном турнире Олимпийских игр», — сказал он.

Евгений Плющенко был включен в состав российской сборной в последний момент, предполагалось, что Россию будет представлять Максим Ковтун. Ковтун победил Плющенко на чемпионате России, но провалил чемпионат Европы, куда Плющенко не поехал.

Игры в Сочи стали для 31-летнего спортсмена четвертыми в карьере. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити он завоевал серебро, уступив Алексею Ягудину, в 2006 году в Турине взял золото, а в 2010 году в Ванкувере уступил американцу Эвану Лайсачеку.

В Сочи Плющенко завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль после победы российской сборной в командном турнире. В прошлом году он перенес операцию по замене межпозвоночного диска на искусственный