Порошенко на инаугурации: Крым будет наш, Украина останется унитарной

Medialeaks Medialeaks

На церемонии инаугурации украинский лидер Петр Порошенко рассказал о планах начать мирные переговоры на Донбассе, вернуть Крым и предотвратить федерализацию страны, сообщает информационное агентство «Интерфакс«. Также Порошенко собирается добиться подписания нового международного соглашения, гарантирующего безопасность Украины, и обеспечить безвизовый режим с ЕС.

В субботу утром Петр Порошенко принял присягу и вступил в должность президента и верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины. В своей инаугурационной речи новый глава государства заявил, что главной своей целью видит сохранение и укрепление единства Украины.

Первое, что планирует сделать Порошенко, это отправиться на Донбасс, где ведутся боевые действия между украинскими военными и пророссийскими ополченцами, и провести мирные переговоры с представителями Луганской и Донецкой областей. Новый президент пообещал амнистировать тех, «на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей, и тех, кто непричастен к финансированию терроризма», и обеспечить коридор для отхода из Украины «российских наемников, которые захотят вернуться домой», пишет Интерфакс.

Порошенко предлагает провести досрочные парламентские выборы, в том числе и на Донбассе, но подчёркивает, что Украина продолжает быть унитарным государством и «мечты о федерализации не имеют почвы в Украине».

 Также украинский лидер в своей речи упомянул разговор с президентом России Владимиром Путиным, состоявшийся в пятницу на праздновании 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии. 

«Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. И вчера я об этом твердо заявил российскому руководству в Нормандии…: Крым есть и будет украинским. Точка», — сказал Порошенко. — Ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма, европейского выбора и государственного устройства».

Петр Порошенко на новой должности собирается укрепить положение Украины в мире.  На церемонии он рассказал так же, что будет добиваться подписания нового международного соглашения о гарантиях безопасности страны.

«Такое соглашение должно дать надежные гарантии мира и безопасности, вплоть до военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности», — пояснил лидер государства.

Будапештское соглашение 1994 года утратило своё значение в виду нарушения территориальной целостности Украины. В марте этого года полуостров Крым и город Севастополь были присоединены к России.

В своей речи Порошенко обвинил Виктора Януковича в срыве соглашения с Евросоюзом, по его мнению, повлекшем за собой затянувшийся кризис в стране, и пообещал, в свою очередь, возобновить договорённости с ЕС  и уже к концу года обеспечить безвизовый режим между странами.

На президентских выборах 25 мая депутат и бизнесмен Порошенко набрал 54,7% голосов.

Некоторые находят между нынешним лидером  и бывшим президентом Украины Виктором Януковичем  не только внешнее сходство, но и казусное. Так, на сегодняшней церемонии инаугурации солдат выронил к ногам президента ружьё.