Песков: Путин пока не принял решение о введении войск

Medialeaks Medialeaks

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент пока не принял решение о вводе войск в Крым.

«Конечно, он будет принимать эти решения с учетом того, как будет развиваться ситуация. Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки и по пути создания угрозы для русских на полуострове Крым», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия 24», цитирует его «Интерфакс».

Песков добавил, что после одобрения Совфеда Путин получил «весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации, — и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в США». Напомним, ранее сенаторы рекомендовали Кремлю отозвать российского посла из США из-за слов Барака Обамы о том, что Россия «заплатит», если введет войска в Украину.

«Вместе с тем, конечно, нужно подчеркнуть, что ни первого, ни второго решения пока президент не принимал. Этих решений нет», — сказал Песков.

Между тем стало известно, что Совет Безопасности ООН соберется в субботу для обсуждения ситуации в Украине. Заседание пройдет поздно ночью. Главы МИД Евросоюза объявили, что обсудят ситуацию в понедельник. Реакции Вашингтона пока не было.