Падение рубля. Как люди скупали доллары и евро в регионах

Medialeaks Medialeaks

Резкое падение курса рубля утром в понедельник вызвало ажиотажный спрос на доллары и евро по всей России. В регионах у банков кончаются запасы валюты, в обменниках очереди, курс евро достигал отметки в 60 рублей.

Страна была готова к росту курса иностранных валют заранее. В субботу власти России объявили о вводе войск в Крым, а уже в воскресенье столичные блогеры сообщали об очередях в обменниках и о резко возросшем курсе.

Когда в Москве еще была ночь, в новосибирских отделениях банков люди уже выстроились в длинные очереди. «Уральский банк реконструкции и развития» по неосторожности установил более выгодный курс: доллары по 36,26, евро — дешевле 50 рублей, люди заполонили его офис. Вскоре банк поднял стоимость доллара до 38,14 рублей.

В Екатеринбурге в понедельник нельзя было купить евро дешевле 50 рублей, а доллар дешевле 37. Максимальный курс доллара в городе составил 40 рублей, евро — 54 рубля, но люди продолжали скупать валюту.

Если в уральской столице стоимость евро доходила до 54 рублей, то в Ростове-на-Дону она поднялась еще выше — до 58 рублей.

То же самое случилось и в Томске, где рекордный рост курсов валют признали и официальные СМИ.

«Во многих обменных пунктах денег попросту нет, а в одном из банков города евро продают больше чем за 60 рублей», — сообщает РИА Новости.

Канский банк в Красноярском крае установил рекорд дня, подняв стоимость до 60 рублей. Позже банк снизил стоимость евро до 53 рублей.

В первой половине дня в обменных пунктах страны царил хаос, но позже в ситуацию вмешался Центробанк, который начал поддерживать национальную валюту, активно покупая рубли. В результате рубль немного стабилизировался на рынке, но людям было этого не объяснить: во многих обменниках начался дефицит валюты, евро и долларов на всех не хватало.

Сообщения о закончившейся в обменных пунктах иностранной валюте публиковали жители Калининграда.


Перестали продавать доллары и евро некоторые банки в Карелии.

«Евровалюту в Петрозаводске сегодня не купить уже в восьми банках. Кроме того, ряд банков прекратили продажу доллара в Петрозаводске», — сообщает газета «Петрозаводск».

Сейчас отделения банков в Москве продают доллары в среднем по 37,6 рубля, евро — по 51,8. Рекордным курс в столице был в ночь на понедельник, когда американская валюта продавалась в среднем по 38,48 рублей, европейская — по 52,75.

К вечеру ситуация в отделениях банков стабилизировалась, и, как показал день, теперь всё будет зависеть не столько от экономических факторов, сколько от действий российских войск в Крыму, ставших причиной валютного хаоса в понедельник.