Премьер-министр ДНР Захарченко подал в отставку, чтобы не предавать «своих людей»

Medialeaks Medialeaks

За месяц до выборов в Донецкой народной республике, премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил, что написал заявление об уходе с поста премьер-министра республики, чтобы не становиться предателем. Об этом он рассказал корреспонденту журнала «Русский репортер» во время интервью.

«Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром», — заявил Захарченко.

По его словам, такое решение было принято потому, что рано или поздно его заставят подписать условия, которые будут невыгодны ДНР. Захарченко считает, что таким образом предаст тех, кто ему доверяет.

«Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили — не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию», — сказал он.

Выборы в ДНР должны были пройти 2 ноября, но их планируют перенести на 9. Захарченко собирается претендовать на должность главы ДНР.

Захарченко занял пост премьер-министра ДНР в начале августа – после того, как в отставку ушел московский политтехнолог Александр Бородай.

Захарченко не первый представитель власти в самопровозглашенных республиках, который неожиданно решил уйти с должности. Игорь Стрелков ушел в отставку с поста министра обороны ДНР в августе 2014 года, объяснив это решением Владимира Путина, которого он назвал единственным легитимным главнокомандующим.

В сентябре Стрелков заявил, что цель оппозиции сейчас — обрушить рейтинг президента Путина через «слив Новороссии» и собрать московский «майдан».  Сохранение целостности России возможно только путем сохранения «Новороссии», утверждает он.

Верховная Рада Украины наделила регионы Донбасса особым статусом на три года, который расширил права местного самоуправления и позволил определять официальные языки на своей территории.

Минские соглашения были подписаны 5 сентября между представителями ополчения и Киевской власти. От ДНР протокол подписал Захарченко.