Опрос: о бандеровцах знает 40% россиян, 30% их ненавидит

Medialeaks Medialeaks

Государственный ВЦИОМ  выяснил, каково отношение россиян к бандеровцам. Оказалось, что только 40% опрошенных знают, кто это такие, несмотря на то, что о бандеровцах в связи с революцией в Украине нередко говорят в новостях и по телевизору. При этом, большинство осуждает их и даже ненавидит.

По данным ВЦИОМ, 48% респондентов слышали о бандеровцах, но подробностей о них не знают, 12% никогда раннее о них не слышали. Еще 40% «хорошо известно, кто это такие». Самыми осведомленными оказались пенсионеры и сторонники КПРФ.

Интересно, что бандеровцы вызывают у жителей России бурю эмоций. 28% россиян признались, что ненавидят их,  38% — осуждают, а 33% испытывают антипатию. Лишь 13% опрошенных к последователям Степана Бандеры оказались безразличны.

Такие эмоции не удивительны, так как, как показал опрос ВЦИОМ, 91% россиян уверены, что бандеровцы – «полуфашистское движение, которое терроризирует русских, евреев и представителей других национальностей в Украине». Только 3% назвали их «настоящими патриотами».

За время кризиса в Украине российские политики и госСМИ многократно упоминали бандеровцев в своих высказываниях и заметках. Выступая о ситуации в Украине, в начале марта об опасности прихода к власти «националюг» говорил и Владимир Путин.

«В этих условиях может выскочить кто угодно… Есть опасность, что как черт из табакерки может выскочить какой-нибудь националюга, полуфашиствующий элемент», — сказал он тогда.

Точки зрения на личность Степана Бандеры – идеолога украинского национализма, различаются и в самой Украине. В западной части страны его имя стало символом борьбы за независимость, в восточной – фашизма и антисемитизма.

Нередко последователей Бандеры ошибочно называют «бендеровцами», что уже породила массу шуток в соцсетях. Так, во «Вконтакте» даже создана группа последователей известного мультипликационного персонажа Бендера из популярного мультфильма «Футурама».