Россию в ООН поддержали лишь 10 стран: КНДР, Сирия, Зимбабве

Medialeaks Medialeaks

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов признала референдум в Крыму о присоединении к России незаконным, сообщает BBC. Поддержали Россию лишь 10 стран, но постпред страны в ООН Виталий Чуркин говорит о «моральной победе» и отсутствии международной изоляции.

«Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может», — заявил он.

За резолюцию против признания Крыма частью России проголосовали 100 стран, 58 государств воздержались, Россия и еще 10 стран проголосовали против. Россию поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Страны Запада грозят экономическими санкциями России, но пока были приняты только ограничения в отношении ряда чиновников и окружения президента Владимира Путина. На страхах санкций агентства понижают рейтинги страны, государственных и частных компаний.

Президент США Барак Обама грозит санкциями ключевым отраслям российской экономики и предлагает Евросоюзу перейти на поставки американского газа. Экс-министр финансов России Алексей Кудрин предрекает шок, сопоставимый с кризисом 2008 года.