ОНН: из 604 погибших палестинцев 70-80% мирных жителей, 120 из них дети

Medialeaks Medialeaks

Организация Объединенных Наций подсчитала, что от 70% до 80% из 604 погибших палестинцев в Газе были гражданскими лицами, из них не менее 120 детей. Израиль сообщает о 29 убитых. США обещает начать переговоры о прекращении огня.

За две недели «защитной» операции Израиля в конфликте с ХАМАС 604 палестинца погибли и более 3700 получили ранения, сообщает CNN, ссылаясь на министерство здравоохранения Газы.

Не известно, какое число погибших составили боевики, но Организация Объединенных Наций подсчитала, что 70-80% убитых — гражданские, а 120 из них дети. Израиль утверждает, что его силы убили более 180 боевиков.

Израильская сторона потеряла 27 солдат и 2 гражданских, что более чем вдвое превышает число погибших в войне с ХАМАС в 2008 и 2009 годах.

В связи с растущим количеством жертв США настаивают на немедленном прекращении огня и планируют направить $ 47 млн гуманитарной помощи в Газу.

Президент США Барак Обама заявил в понедельник, что он поручил госсекретарю Джону Керри «подтолкнуть к немедленному прекращению боевых действий». Керри совместно с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном планирует провести переговоры в Иерусалиме.

«Мы не хотим увидеть больше жертв… Будет очень трудно договориться о прекращении огня прямо сейчас, вы видите, что цели обеих сторон в течение последних нескольких дней немного изменились. Хамас теперь использует туннели для нападения на Израиль… Израиль в настоящее время сосредоточен на уничтожении этих туннелей… нужно больше времени, чтобы уничтожить все туннели», —  цитирует бывшего сотрудника Госдепа США  Дэвида Тафури CNN.

Израиль обвиняет в большом количестве жертв ХАМАС, объясняя это тем, что группировка призвала людей оставаться в своих домах, несмотря на неоднократные предупреждения израильской стороны об авиаударах.

«Жертвы среди гражданского населения являются трагической неизбежностью жестокой и систематической эксплуатации домов, больниц и мечетей в Газе», — объяснил израильский военный.

Более 100 тысяч палестинцев укрылись в убежищах ООН, когда начались боевые действия, остальные жители Газы признаются, что они опасаются, что даже если они бегут, они останутся уязвимыми в любом месте. 

Палестинский депутат Мустафа Баргути обвинил израильское правительство в «преступных действиях».

«То, что происходит в Газе в течение последних 10 дней, не что иное, как резня», — сказал Баргути.