У каждого третьего жителя планеты нет туалета

Medialeaks Medialeaks

У каждого третьего человека в мире все еще нет туалета и душа, говорится в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения, который цитирует газета TIME.

Согласно данным ВОЗ, 2,4 млрд людей на планете не имеют доступа к чистой воде и надлежащим средствам санитарии. При этом, 9 человек из 10, не пользующиеся туалетом, живут в сельской местности и испражняются прямо на улицах. Это способствует распространению инфекционных заболеваний, так как такого рода отходы никто не убирает. Кроме того, отсутствие нормальных туалетов представляет опасность для женщин, которым нередко приходится терпеть до темноты, чтобы справить нужду, и они становятся жертвами насильников и грабителей.

Так, по данным ВОЗ, более 500 000 жителей Индии испражняются где попало, производя более 73 155 тонн отходов, которые никто не убирает. Самая катастрофическая ситуация с доступом к средствам санитарии на сегодняшний день сложилась в Южной Азии и странах Африки.

“Пока мы не добьемся того, чтобы у каждого человека был доступ к нормальным средствам санитарии, мы не сможем обеспечить всех людей планеты чистой питьевой водой и они продолжат умирать от инфекционных заболеваний», — заявила представитель ВОЗ доктор Мария Нейра.

Международные организации во главе с ВОЗ и ООН надеются искоренить эту проблему к 20130 году.