Украинцы просят олигархов вмешаться

Medialeaks Medialeaks

В то время как тысячи жителей Киева вышли на улицы требовать отставки президента Украины Виктора Януковича, украинцы в Лондоне ищут другие каналы влияния. Перед домом самого богатого человека Украины Рината Ахметова прошел пикет с требованием повлиять на президента, пишет газета Financial Times.

«Ахметов, приструни своего питомца Януковича!» — гласили надписи на плакатах.

Украинские олигархи могут сыграть ключевую роль в разрешении нынешнего политического кризиса, и от них зависит, удержится ли Янукович на посту президента, пишет издание. О том, что олигархи могут перейти на сторону протестующих, пока говорят только косвенные факты: с тех пор как на Украине начались уличные протесты, миллиардеры отказывают журналистам в интервью. Но именно так случилось во время «оранжевой революции», в 2004 году олигархи так и поступили — перешли на сторону оппозиции, когда протестовать вышел миллион человек, отмечает FT.

«Олигархи не лояльны, а запуганы», — сказал один из работающих с богачами бизнесменов, фамилию которого издание не называет. «Как только появится возможность, они перейдут на сторону оппозиции», — добавил он.

Украинским олигархам в последнее время все чаще приходится сосуществовать с внезапно разбогатевшими с приходом Януковича к власти чиновниками и бизнесменами, которых на Украине называют «семьей», поясняет издание. Среди них — сын президента Александр. Разногласия между элитами возникают из того, что представители «семьи» предпочитают тесные отношения с Россией и поддерживают вступление Украины в Таможенный союз, пишет газета. Давно укоренившиеся олигархи предпочитают связи с Европой, и соглашение дало бы им доступ к европейскому рынку.

В воскресенье в центре Киева вновь собрались сотни тысяч активистов Евромайдана. Оппозиционеры оккупировали весь правительственный квартал, создали сменяющие друг друга отряды и потребовали отставки кабинета министров за 48 часов.