Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии

Medialeaks Medialeaks

Цены на нефть немного поднялись и перешли за $86 за баррель на новостях из Саудовской Аравии и Кувейта о прекращении добычи нефти в районе Хафджи. Однако эксперты говорят, что подорожание нефти временная тенденция.

Добыча, как сообщает Reuters, остановилась по экологическим причинам, но надолго сохранить цены на нефть на этом уровне не получится.

«Некоторые участники рынка как будто бы «купили» Саудовскую историю. Но некоторый рост цен вряд ли продлится долго, если только мы не получим прямых заявлений от ОПЕК, что они сократят добычу», -заявил Карстен Фрич, аналитик Commerzbank во Франкфурте.

Пока остается неясным, что решат члены ОПЕК на встрече в ноябре и договорятся ли они о сокращении добычи. Но чтобы остановить падение цен необходимо сократить объемы добываемой нефти.

По состоянию на 13:40 мск цена на марку Brent составляет $86,12 и продолжает расти. На прошлой неделе она подешевела почти до четырехлетнего минимум, потеряв с начала года более 15% в цене.

Трейдеры также оценивают геополитическую обстановку в регионе.  К примеру, в Саудовской Аравии, в одном из регионов, где идет добыча нефти, на прошлой неделе начались протесты и столкновения с полицией из-за приговора духовному лидеру шиитов шейху Нимру аль-Нимру, которому грозит казнь.

На фоне переизбытка нефти и уменьшенного спроса Саудовская Аравия, а вслед за ней и Иран, снизили цены на нефть.

Цены на нефть падают третий месяц подряд из-за переизбытка предложения этого товара на мировом рынке. Добыча стран ОПЕК сильно выросла в последнем квартале. Некоторые члены организации предлагают ввести квоты на добычу, чтобы уменьшить предложение на рынке, но пока никаких решений принято не было.

Есть мнения, что за обрушением нефти, от которой так сильно зависит экономика России, стоит заговор США и Саудовской Аравии. В частности, об этом недавно говорил бывший глава Минфина Алексей Кудрин.