Гнев соцсетей: Обама отдал честь с кофе в руке

Medialeaks Medialeaks

В соцсетях  видео с президентом США Бараком Обамой, где он отдал честь встречающим его морпехам рукой со стаканчиком кофе, вызвало бурную реакцию и шквал гневных сообщений.

Видео было выложено во вторник, 24 сентября, на официальной странице Белого дома в Instagram после того, как президент США прилетел в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН. Спускаясь по трапу самолета, Обама отдал честь, держа в руке стаканчик с латте, как определили пользователи соцсетей.

Американские СМИ и соцсети яростно отреагировали на подобное проявление неуважения американского президента. The Washington Times напомнило, что по правилам, если обе руки заняты или если осуществить военное приветствие должным образом невозможно, не следует отдавать честь вовсе.

Пользователи твиттера моментально придумали хэштег #LatteSalute (#ЛаттеПриветствие), с которым обрушились с критикой на Обаму.

(«Если мужчины и женщины расстались со своими жизнями за нашу свободу, президент США мог бы расстаться с чертовым стаканчиком кофе»)

(«Президент Обама, только что сказав речь об отправке солдат на войну, не может взять кофе в другую руку и отдать честь?»)

(«Что хуже —  что Обама не убрал кофе до того, как отдал честь, или что Белый дом решил, что опубликовать подобное было правильно?»)

«Грустно, что я совсем не уверен в том, что он (Обама) знает, насколько неуважительно он поступил», — говорится в комментариях в Instagram Белого дома.

Среди комментариев к видео было и много русских сообщений, резко, а иногда нецензурно, критикующих поведение американского президента. Многие американцы интересовались, почему русские так активно обсуждают эту тему.

«Так много русских тут? Почему они беснуются из-за нашего президента, а не своего?», — пишет пользователь jason_highroller.

Также американские СМИ сообщают, что крупнейшие телеканалы CBS и NBC не показали в своих выпусках часть трансляции, где Обама отдавал честь с кофе в руке.

Журналисты CNN напомнили, что это не первый раз, когда президент США неправильно или неуважительно отдает честь военным. Бывший президент Буш младший отдал честь, держа собаку на руках, а Билл Клинтон однажды отдал честь левой рукой.

buush