Обама заговорил об отмене санкций против России

Medialeaks Medialeaks

Президент США Барак Обама заявил о готовности отменить санкции в отношении России и вернуться к прежнему сотрудничеству, если она изменит свой курс по отношению к Украине, сообщает Business Insider.

«Кроме того, доступен другой путь — путь дипломатии, мира, и идеалы этой организации (ООН — прим. Medialeaks), направленные на их обеспечение. Недавнее соглашение о прекращении огня дает возможность достичь этой цели. Если Россия пойдет по этому пути, который после окончания холодной войны уже привел к процветанию для российского народа, мы снимем наши санкции и поприветствуем роль России в решении общих проблем», — заявил он на выступлении в Генассамблее ООН.

При этом Обама в очередной раз обвинил Россию в агрессии в отношении Украины и напомнил, каким продуктивным было сотрудничество с США до украинского кризиса.

«США и Россия были в состоянии заниматься этим в прошлые годы — начиная от сокращения своих ядерных арсеналов до сотрудничества в целях ликвидации задекларированного арсенала химического оружия Сирии», — говорит он.

Ранее стало известно, что Евросоюз готов пересмотреть и даже отменить санкции против России, если наблюдатели от ЕС, оценивающие на месте реализацию мирного плана на Украине, подтвердят завершение боевых действий и всего конфликта. С такой же целью к мониторинговым группам ЕС присоединятся несколько сотен наблюдателей ОБСЕ.