Войны с Россией не будет. Обама сказал

Medialeaks Medialeaks

Президент США Барак Обама в интервью на телеканале CBS 28 сентября заявил, что войны между Россией  и странами НАТО из-за Украины не будет.

«Нет, я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО, хотя мы приложили немалые усилия для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах, таким как, балтийские страны, например, Эстония, где я побывал перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано,» — отметил Барак Обама в интервью передаче «60 минут» на телеканале CBS.

Однако президент США подчеркнул, что если стране-члену НАТО есть угроза, то другие союзники обязательно должны придти на помощь. И тогда уже речь идет о военном вмешательстве.

«Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация. И Путин понимает это», — заявил президент США.

Обама также отметил, что ситуация на Украине и политика Путина благоприятно сказались на рейтингах российского президента, но не на экономике и финансах, имея в виду «успех» западных санкций. Но все-таки президент США уверен, что для России еще есть возможность пойти по правильному пути.

Ранее в своей речи в Генассамблее ООН Барак Обама поставил Россию в один ряд с такими «угрозами человечеству» как лихорадка Эбола и действия ИГИЛ. Реакция российской стороны была негативной, а ответная речь главы МИД России Сергея Лаврова также в Генассамблее ООН была очень жесткой, обвиняющий Запад в черно-белом подходе и навязывании своей политики другим государствам.