Германия, Нидерланды и Британия обсуждают возможность отмены ЧМ-2018 в России

Medialeaks Medialeaks

Чемпионат мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 году, необходимо отменить. Такое мнение практически одновременно высказали германский чиновник Питер Бойт, бывший тренер голландской сборной Джон ван′т Схип  и замглавы немецкой фракции ХДС/ХСС бундестага Михаэль Фукс.

«Футбольная Ассоциация должна задуматься о том, является ли Россия подходящей страной для проведения чемпионата мира, если она даже не может гарантировать безопасность воздушных путей», — сообщил Фукс изданию Handelsblatt Online.

Также тренер «Аякса» и сборной Нидерландов заявил на своей странице в Twitter, что ЧМ-2018 необходимо бойкотировать.

«Обращаюсь к Федерации футбола Голландии, правительству Голландии и ФИФА: бойкотируйте чемпионат мира в России», — пишет ван’т Схип.

В свою очередь Питер Бойт пояснил, что проведение футбольного первенства необходимо отложить, пока Россия не проведет расследование падения малайзийского самолета.

«Пока Путин не проведет расследование авиакатастрофы, унесшей жизни 298 человек, проведение такого глобального события, как чемпионат мира, в России невозможно», — приводит слова чиновника немецкая газета Bild.

Председатель ассоциации футбола Англии Грэг Дайк, выступая в британском парламенте, напротив, проявил лояльность в отношении грядущего чемпионата.

«Я не думаю, что можно принимать решение, основываясь лишь на событиях недельной давности. Нужно видеть всю перспективу», — заявил он.

Вместе с тем, Соединенное Королевство еще не закрыло вопрос о возможности переноса футбольного первенства из России.

Призывы бойкотировать чемпионат мира по футболу появились после недавней авиакатастрофы самолета МН-017, на борту которого находились без малого 300 человек. Мировое сообщество поспешило возложить ответственность на Россию, несмотря на то что авиалайнер потерпел крушение над территорией Донецкой области. США заявили, что не обнаружили доказательств причастности России к катастрофе, но считают, что Россия поставляла оружие ополченцам.