Навальный про Крым: достался Украине нечестно, но ввод войск неприемлем

Medialeaks Medialeaks

Оппозиционер Алексей Навальный высказался о событиях в Украине: на Майдане произошло восстание против коррумпированной власти,  Крым принадлежит Украине «несправедливо» и должен сам «определить свою судьбу». Вводить туда войска — неприемлемо.

«Путин просто лично мстит всему украинскому народу и всей стране Украине. Это не безумная месть, он считает, что это весьма рационально — пойти на всё, но показать, что подобные революции заканчиваются плохо. Типа, «будет развал страны»», — пишет Навальный в своем блоге. (Так как оппозиционер находится под домашним арестом с запретом на использование интернета, текст опубликован его помощниками).

По мнению оппозиционера, последствия присоединения Крыма будут крайне невыгодны для России. Это приведет к форсированию расширения НАТО, развертыванию ПРО  прямо у границ России, снижению роли международных организаций в политике РФ, спаду в экономике.  Кроме того, военное вмешательство в другое государство вообще само по себе неприемлемо, пишет Навальный.

» Я считаю, что международные договоренности и слово России должны чего-то стоить», — говорится в блоге оппозиционера. «Изменение границ государств в Европе с использованием войск и силы — неприемлемо. Это не приведёт ни к чему хорошему. Мы же осуждаем США и союзников за всю эту чушь с Косово, которую они устроили. Правильно осуждаем».

Несмотря на такую позицию, Навальный признается, что считает, что Крым случайно «достался» Украине и  это «неправильно, несправедливо и обидно любому нормальному жителю РФ» .

«Необходимость ещё и платить «аренду» за базу Черноморского флота вообще бесит. Крым прекрасен, красив. Мы там с женой провели первый совместный отдых», — пишет оппозиционер. В конце своего блога в обращении к украинскому народу Навальный пишет: «На хрен вам этот Крым? Пусть сам определяет свою судьбу».

Навальный приводит собственный вариант урегулирования ситуации в Крыму и в Украине. По мнению оппозиционера, необходимо расширить автономию полуострова, гарантировать использование русского языка для всех, кто хочет на нём говорить, гарантировать невхождение Украины в НАТО, а также бессрочное и бесплатное пребывания в Крыму Черноморского флота РФ. Кроме того, Навальный считает, что нужно амнистировать участников той «странноватой власти», которая сейчас правит в Крыму, и спасти их от уголовного преследования.

Правда, по мнению оппозиционера, в реальности события будут развиваться по другому сценарию.

«Я считаю, что никакого вхождения Крыма в состав РФ не случится. Мы увидим классическую путинскую историю «два шага вперед, шаг назад»… Сейчас понадувают щеки и отъедут — просто признают референдум и независимость», — заключает он.

Напомним, что референдум о статусе Крыма пройдет 16 марта. Парламент автономии уже одобрил вхождение в состав России, крымские власти хотят присоединиться к РФ на правах республики.