НАТО призвал Россию отступить от Украины, приводит войска в повышенную готовность

Medialeaks Medialeaks

НАТО требует от Москвы отступить от Украины и отвести от границ «десятки тысяч» военных, при этом приводит свои силы реагирования в повышенную боевую готовность. Москва соглашается на переговоры с Западом и Киевом.

«Я призываю Россию отступиться. Любой следующий шаг в Восточной Украине будет серьезной эскалацией вместо деэскалации, в которой мы все стремимся. Мы призываем Россию отвести десятки тысяч войск, собранных у украинской границы, начать настоящий диалог с украинскими властями и уважать свои международные обязательства», — заявил генскек военного альянса Андерс Фог Расмуссен на семинаре в Париже, полный текст выступления опубликован на сайте НАТО.

Несмотря на призывы Киева о помощи, НАТО не вводит войска в Украину, но теперь будет приводить свои силы в состояние готовности, альянс готов переместить их.

«Второй элемент в плане ответных действий — силы реагирования НАТО. У нас они есть, и мы должны их использовать. Чтобы сделать это, мы должны привести отдельные части в повышенную боеготовность. Но и этого не достаточно. Мы должны проверить боеготовность всех наших сил, чтобы убедиться, что можем действовать в случае сокращенного времени предупреждения. Конечно, невозможно действовать быстро, если ты находишься не в том месте. Так что надо пересмотреть и места дислокации наших сил», — сказал Расмуссен.

Российский МИД принял предложение США начать трехсторонние переговоры с участием Украины.

«Министры также обсудили созыв в течение следующих 10 дней прямых переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС, чтобы попытаться произвести деэскалацию напряженности. Да, они состоятся в течение следующих 10 дней», — рассказала представитель Госдепа Джен Псаки.

Ранее Госдеп США обвинил Москву  организации и оплате протестных акций на юго-востоке Украины. В понедельник захватившие здание облсовета в Донецкой области демонстранты призвали Россию ввести войска в регион и объявили о создании независимого от Киева государства, захваты зданий идут также в Луганске и Харькове, акции протеста в Одессе и Николаеве. После появления российских войск в Крыму многие в Украине и на Западе с тревогой ждут вторжения с востока.