Налог на Крым. Депутаты предлагают российским богачам оплатить нужды полуострова

Medialeaks Medialeaks

Депутаты Госдумы предлагают ввести в России в новый налог — «налог солидарности», собранные деньги пойдут на развитие Крыма и Севастополя, сообщает газета «Известия». Предполагается, что он затронет только богатых людей, зарабатывающих от 1 миллиона в месяц.

«Новые субъекты Российской Федерации — Крым и Севастополь — были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет… Уверен, что наш вариант будет поддержан большинством населения страны и правительством», — говорит один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов.

По задумке депутатов, с 13 до 30% вырастет ставка налога на доходы физических лиц, чей годовой доход превысит 12 млн рублей. Общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны, отмечают авторы законопроекта. Разработчики планируют собирать таким образом 300–500 млрд рублей в год.

Москва сейчас планирует гигантские вливания к присоединившийся Крым, который в итоге, учитывая эффект от санкций Запада для экономики, может обойтись стране в триллионы рублей. По подсчетам правительства, только расходы на развитие полуострова составят 736 млдр рублей до 2020 года.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов объявил о начале времени «непопулярных решений», готовя общество к повышению налогов для граждан и бизнеса. Власти обсуждают введение налога с продаж, повышение НДФЛ для граждан. В марте СМИ сообщали, что изъятые у россиян пенсионные накопления пошли на оплату нужд Крыма.

Характерно, что грядущие налоги будут касаться малого бизнеса и граждан, при этом компания «Роснефть», ранее объявленная Игорем Сечиным негосударственной, сократила перечисления в бюджет в разы.